23:23
«Знаю правила движения, как таблицу умножения» (Гонышева О.В.)

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах с 23 по 30 сентября 2017 года в начальных классах школы с.Троекурово проводилась Неделя безопасности.

Были поставлены следующие цели и задачи недели:

- предупреждение дорожно – транспортного травматизма;

- повторение правил дорожного движения и пожарной безопасности;

- формирование чувства ответственности за своё поведение;

- развитие творческих способностей, быстроты, ловкости, смелости;

- развитие умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Во время Недели безопасности был проведен ряд мероприятий.

Учителя 1 «б» класса Манулина Л.Ю. и 4 «б» класса Гонышева О.В. организовали конкурсно - игровую программу « Знаем правила движения, как таблицу умножения». Дети с большим интересом приняли участие в конкурсах, отвечали на вопросы ведущего, играли в ролевые игры.

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям.

Классные руководители 1-4 классов провели беседы и классные часы на тему безопасности детей «Уроки тетушки Совы» с применением мультимедиа. Цикл мультфильмов доступным для детей языком открыл юным пешеходам все тайны дорожного движения, сформировал представление о безопасности движения, помог воспитать дисциплинированность и внимательность, а также культуру поведения на дороге.

Учителя с помощью презентации подготовила Большую викторину по знанию правил дорожного движения. Учащиеся в игровой форме познакомились с жизненно важной темой. На занимательные вопросы викторины дети отвечали с интересом, были очень активны.

Всем мероприятиям предшествовала предварительная работа, результатом которой стали выставки тематических детских рисунков по правилам пожарной безопасности, по правилам дорожного движения.

Было организовано взаимопосещение мероприятий учителями, учениками.

В последний день Недели классные руководители провели в своих классах инструктажи по правилам дорожного движения .

 

Учитель нач.классов МБОУ СОШ с.Троекурово

Гонышева О.В.

 

 

 

 

 

Просмотров: 439 | Добавил: Kostja166 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]